Le Comité consultatif a été établi lors de la première Réunion des Signataires, en septembre 2012. Les tâches du Comité sont notamment les suivantes :

  • Fournir des conseils d'experts et formuler des recommandations, y compris des suggestions sur de nouvelles initiatives et sur la mise en œuvre du MdE au Secrétariat et aux Signataires.
  • Analyser les évaluations scientifiques et formuler des recommandations sur l'état de conservation des populations de requins inscrites à l'annexe I.
  • Préparer un rapport sur ses activités pour chaque session consultative de la Réunion des Signataires.
  • Recommander au Secrétariat la convocation d'une session d'urgence de la Réunion des Signataires en vue des situations d'urgence qui peuvent survenir.

Les membres du Comité sont désignés comme représentants des régions par les signataires de chaque région. L'annexe II présente les régions et le nombre de représentants pour chaque région (Afrique : 2 ; Asie : 2 ; Amérique du Nord : 1 ; Europe : 2 ; Océanie : 1 ; Amérique du Sud, Amérique centrale et Caraïbes : 2).

Mandat du Comité consultatif

Nomination des membres du Comité consultatif (dernière mise à jour en juillet 2016) :

 

AC member Region Contact

John Carlson

(Chair)

North America john.carlson@noaa.gov

James Ellis

(Vice Chair)

Europe jim.ellis@cefas.co.uk
Marino Vacchi Europe

marino.vacchi@ge.ismar.cnr.it

Enzo Acuña

South, Central America & the Caribbean

eacuna@ucn.cl

Mario Espinoza

South, Central America & the Caribbean mario.espinoza_m@ucr.ac.cr

Boaz Kaunda-Arara

Africa b_kaunda@yahoo.com
Mika Samba Diop Africa

mika_dfr@yahoo.fr

Lesley Gidding-Reeves

Oceania

Lesley.Gidding-Reeves@environment.gov.au

Michelle Heupel

(Alternate)

Oceania

m.heupel@aims.gov.au

Rima Jabado

Asia

rimajabado@hotmail.com

Moonyeen Alava

Asia

executive_director@coast.ph