El Comité Asesor fue establecido en la Primera Reunión de los Signatarios, en septiembre del 2012. Entre las tareas del Comité figuran las siguientes:

  • Proporcionar asesoría experta y hacer recomendaciones, ya sea sobre la implementación del MdE o sugerencias para iniciativas nuevas, a la Secretaría y a los Signatarios
  • Analizar las evaluaciones científicas y aconsejar sobre el estado de conservación de las poblaciones de tiburones enumerados en el Anexo I
  • Preparar un informe sobre sus actividades para cada sesión consultiva de la Reunión de los Signatarios
  • Recomendar a la Secretaría que convoque una sesión urgente de la Reunión de los Signatarios si surgiese cualquier emergencia

Los miembros del Comité son nombrados como representantes de las Regiones por los Signatarios de cada Región. En el Anexo II se indican las Regiones y el número de representantes de cada Región (África: 2; Asia: 2; América del Norte: 1; Europa: 2; Oceanía: 1; América Central, del Sur y el Caribe: 2).

Mandato del Comité Asesor

Miembros designados de la Comité Asesor (lista actualizada en julio de 2016):

 

AC member Region Contact

John Carlson

(Chair)

North America john.carlson@noaa.gov

James Ellis

(Vice Chair)

Europe jim.ellis@cefas.co.uk
Marino Vacchi Europe

marino.vacchi@ge.ismar.cnr.it

Enzo Acuña

South, Central America & the Caribbean

eacuna@ucn.cl

Mario Espinoza

South, Central America & the Caribbean mario.espinoza_m@ucr.ac.cr

Boaz Kaunda-Arara

Africa b_kaunda@yahoo.com
Mika Samba Diop Africa

mika_dfr@yahoo.fr

Lesley Gidding-Reeves

Oceania

Lesley.Gidding-Reeves@environment.gov.au

Michelle Heupel

(Alternate)

Oceania

m.heupel@aims.gov.au

Rima Jabado

Asia

rimajabado@hotmail.com

Moonyeen Alava

Asia

executive_director@coast.ph