Procapra picticaudata

Description: 

The Tibetan gazelle or goa (Procapra picticaudata) is a small and slender gazelle with a compact body and long, thin limbs. It can vary in colour from a sandy coat in winter to grey in summer. They weigh about 13 – 16 kg and their head-body length is 91 - 105 cm. The female usually gives birth to a single off-spring. The species is native to the Qinghai-Tibet Plateau and inhabits high-altitude plains, hills and stony plateaux. The Tibetan gazelle is found mostly in China, a smaller population is believed to exist in India. The latest global population estimate conducted in 1998 suggested about 100,000 individuals. However, no current reliable estimates are available. The species is believed still to be the most widespread wild ungulate on the grassland of the Qinghai-Tibet Plateau. The species is sedentary usually found alone or in small herds, seldom more than a dozen animals. They are highly dependent on rangeland with a variety of forbs and mostly gathered in certain localities.

The Tibetan gazelle is considered to be under threat from illegal hunting, habitat loss and fragmentation and continued expansion of agriculture and increasing livestock numbers. The governmental policy of rangeland fencing on the Tibetan Plateau poses a significant threat as it restricts movements and excludes gazelles from part of their range. Furthermore, it limits access to forage.

Photo Credits: John Holmes, www.flpa-images.co.uk

Conservation:

The Tibetan gazelle is classified as near threatened by the IUCN assessment as it is estimated to have declined by 20% over three generations. It is not listed under CITES or CMS. However, the species is included in the Central Asian Mammals Initiative (CAMI) adopted by the CMS COP11 in 2014. The CAMI Programme of Work (POW) recommends the following activities for the Qinghai-Tibet Plateau: to collect information on species distribution and movement, development of multi-species action plan for ungulates, to enhance transboundary collaboration to mitigate impacts from linear infrastructure development, and to strengthen existing protected areas and establish new ones. The adopted CMS Infrastructure Guidelines provide preliminary recommendations for several areas, including Qinghai-Tibet Plateau.

Описание:

Тибетский дзерен (Procapra picticaudata) это относительно небольшое стройное животное с компактным телом и длинными, тонкими конечностями. Цвет шкуры варьируется от песчаного в зимний период  до серого в летний. Тибетский дзерен весит около 13 – 16 кг, а их длина в холке достигает от 91 до 105 см. Самка обычно приносит одного детеныша. Этот вид обитает на Цинхай-Тибетском нагорье на небольших высокогорных равнинах, холмах и каменистых плато. Основные популяции данного вида могут быть найдены в Китае, предполагается, что небольшая популяция существует также в Индии. Последние подсчеты численности популяции проводились в 1998 году и оценили количество популяции порядка 100,000 голов. К сожалению, более новых надежных данных о численности популяции не существует. Тем не менее, предполагается, что Тибетский дзерен все еще самый распространенный вид копытных на Цинхай-Тибетском плато. Данный вид ведет оседлый образ жизни, и как правило, встречается поодиночке или небольшими стадами, редко более десятка животных. Популяции дзеренов очень зависима от доступности разнотравных пастбищ.

Тибетский дзерен находится под угрозой от незаконной охоты, фрагментации и потери среды обитания. Также на популяцию дзерена негативно сказываестя дальнейшее увеличение сельскохозяйственных территорий и увеличение поголовья домашнего скота. Государственная политика, разрешающая ограждение пастбищ на Тибетском плато, представляет собой серьезную угрозу так, как приводит к ограничению возможности передвижения газелей и доступа к части мест обитания.

Фото с John Holmes, www.flpa-images.co.uk

Сохранение Тибетского дзерена:

Тибетский дзерен квалифицирован МСОП как, вид находящийся под угрозой, поскольку по разным оценкам сократился на более чем 20% в течении последних трех поколений. Данный вид не внесен в Приложения СИТЕС и КМВ. Тем не менее, тибетский дзерен включен в Центрально-Азиатскую Инициативу по Млекопитающим (ЦАИМ), принятую на 11-ой встрече сторон КМВ в 2014 году. Программа Работы ЦАИМ рекомендует следующие приоритетные действия для Тибетского плато: разработка комплексного плана действий для копытных Цинхай-Тибетского плато; координация трансграничной деятельности; сбор данных о распределении и миграции видов; борьба с браконьерством; улучшение управления охраняемыми территориями и смягчение угроз, связанных с развитием инфраструктуры. Принятое Руководство по инфраструктуре КМВ также предлагает решения для смягчения последствий от линейной инфраструктуры на мигрирующих животных Центральной Азии, в том числе тибетского дзерена.

Assessment information
CMS InstrumentsCentral Asian Mammals Initiative
IUCN StatusNear threatened
Geographic range
Countries China, India
Common names
EnglishTibetan Gazelle
FrenchGazelle Du Tibet
SpanishGecela Del Tibet
Taxonomy
ClassMammalia
OrderCetartiodactyla
FamilyBovidae
Scientific name Procapra picticaudata

Related content